Top.Mail.Ru

США ввели санкции против граждан России и Украины за кибервымогательство

09.11.202107:59
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Россиянина Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского обвиняют в причастности к хакерской организации REvil и масштабных атаках на сайты госструктур и частных компаний. Минфин США утверждает, что с помощью программ-вымогателей мужчины получили более 200 миллионов долларов в биткоинах и других криптовалютах. 

Американское ведомство включило Васинского и Полянина в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List). Лицам, попавшим в этот перечень, замораживают активы, которыми они владеют в США. Американским гражданам запрещают вести дела с фигурантами списка. Кроме того, у обоих  конфисковали шесть миллионов долларов. 

В сообщении министерства говорится, что Полянин и Васинский имеют прямое отношение к хакерской группировке REvil, также известной как Sodinokibi. 

«Эти два человека являются частью киберпреступной группы, которая занималась вымогательством и получила выкупы на сумму более 200 миллионов долларов, выплаченных в биткоинах и Monero», — заявили в американском ведомстве. 

В санкционный список также попал эстонский криптобанк Chatex и связанные с ним структуры, действующие с территории Прибалтики (речь идет об IZIBITS OU, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd). По информации Минфина США, подозреваемые обменивали криптовалюту на платформе этой организации, пишет Reuters.  

22-летнего Васинского арестовали в октябре этого года в Польше. Ему предъявят обвинения в применении вируса-вымогателя против американских компаний. По информации агентства, в июле украинец провел атаку на базирующуюся во Флориде фирму по разработке программного обеспечения Kaseya. Это привело к заражению 1500 предприятий по всему миру. 

28-летний Полянин пока остается на свободе. Генпрокурор США Меррик Гарланд уточнил, что россиянин получил около 13 миллионов долларов от жертв хакерских атак с применением программ-вымогателей. Однако 6,1 миллиона долларов из них Вашингтону удалось вернуть. 

Американская сторона планирует добиться экстрадиции Васинского, который, по данным ФБР, находится в Барнауле.

Президент США Джо Байден считает, что выполнил свое обещание перед президентом России Владимиром Путиным о привлечении киберпреступников к ответственности. Он добавил, что Вашингтону предстоит еще «немало работы» в борьбе с киберпреступлениями.

«Когда я встречался с президентом Путиным в июне, я ясно сказал, что США предпримут действия, чтобы привлечь киберпреступников к ответственности. Это то, что мы сделали сегодня», — говорится в заявлении американского лидера, опубликованном на сайте Белого дома. 

Хакерская группировка REvil работает в даркнете с 2019 года. Она прославилась серией дерзких взломов. Кроме того, группировка требует рекордно большие выкупы: за 2020 год она заработала 100 миллионов долларов. 

Как правило, преступники атакуют инженерно-производственный сектор, финансовые организации , поставщиков услуг, юридические фирмы, а также ИТ и телеком-компании. В начале 2021 года группа потребовала от Apple 50 миллионов долларов после взлома одного из поставщиков технологического гиганта. В марте группировка атаковала компанию Acer, а в апреле похитила у производителя компьютерной техники Quanta Computer чертежи.