Top.Mail.Ru

США ввели санкции против причастных к аресту Кара-Мурзы* россиян

03.03.202318:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин ввел санкции против шести граждан России. Ограничения коснулись лиц, которые, по мнению Штатов, причастны к аресту оппозиционного политика, публициста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы*.

Заявление приводится на сайте американского ведомства. Отмечается, что в черный список попали, в частности, заместитель министр юстиции Олег Свириденко, судья Басманного суда Елена Ленская и следователь по особо важным делам СК Андрей Задачин.

«Казначейство США присоединяется к нашим многочисленным национальным и международным партнерам в призыве к немедленному и безоговорочному освобождению Владимира Кара-Мурзы», — заявил заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

О возбуждении уголовного дела против Кара-Мурзы стало известно 6 октября 2022 года. СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что оппозиционера обвиняют в госизмене. В присутствии адвокатов ему предъявили обвинение по статье 275 УК РФ. За совершение этого преступления политику грозит до 20 лет лишения свободы.

*признан иноагентом по решению Минюста РФ