Top.Mail.Ru

США ввели санкции против связанных с Пригожиным физлиц и компаний

15.07.202022:26

Минфин Соединенных штатов ввел санкции против физлиц и юрлиц, которые связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. В списке несколько россиян и пять компаний.

Как говорится на сайте ведомства, под санкции попали Игорь Лавренков (за связь с Пригожиным), Андрей Мандель и Михаил Потепкин. Последний связан с петербургской компанией «М-инвест», которая также в санкционном списке Минфина. Кроме того, в него попали суданская Meroe Gold Cо. Ltd, китайская Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, гонконгские Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company.

В сообщении ведомства говорится, что с помощью этих фирм Пригожин уклонялся от американских санкций. «Попавшие под санкции напрямую поддерживали глобальные операции Пригожина и пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане», – утверждают в ведомстве. Санкции введены из-за вмешательства в выборы в США, дела Украины, а также за противозаконную киберактивность.

Напомним, в 2018 году Минюст Соединенных Штатов обвинил Пригожина и «Агентство интернет-исследований» во вмешательстве в президентские выборы – 2016 в США. В связи с этим против российского бизнесмена ввели санкции. Но в марте текущего года суд Вашингтона прекратил дело против Пригожина. Это связано с тем, что фирма предпринимателя «Конкорд» не присутствует в США и в случае обвинения не понесет действенного наказания. Пригожин сообщал о планах взыскать 50 миллиардов долларов за незаконное преследование.