Top.Mail.Ru

США ввели визовые санкции против Белоруссии из-за диссидентов

04.02.202209:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

США ввели визовые санкции в отношении ряда представителей властей Белоруссии за деятельность, направленную на борьбу с диссидентами за рубежом. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

По его словам, Вашингтон поддерживает усилия Белорусского фонда спортивной солидарности в условиях «продолжающихся репрессий против белорусов внутри страны и за ее пределами».

«США осуждают любые подобные действия, в том числе попытку насильственно вернуть в страну белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году», — подчеркнул Блинкен, которого процитировала пресс-служба Госдепа. 

Кто именно попал под ограничения, Блинкен не уточнил. В американском ведомстве это объяснили тем, что визовые записи «носят конфиденциальный характер». Американское законодательство запрещает предоставлять детали, которые бы указывали на конкретных лиц. 

Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако ее поставили бежать другую дистанцию, не обсудив это с самой спортсменкой. Девушка возмутилась этому решению. После этого руководство команды попыталось силой отправить ее в Белоруссию. Тимановская обратилась к японской полиции и международному сообществу за помощью. Девушку в итоге отправили в Польшу. Однако легкоатлетка призналась, что даже там опасается за свою безопасность. 

Летом прошлого года Россия выдала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина. Его задержали в Москве в январе 2021-го для последующего решения об экстрадиции. Белорусские власти обвиняют спортсмена в сопротивлении милиционеру в ходе августовских протестов 2020 года. Они прошли после президентских выборов в республике. При этом Европейский суд по правам человека запретил выдавать Кудина белорусской стороне.