Top.Mail.Ru

США вышлют из страны иностранцев на онлайн-обучении

07.07.202013:53

Иностранным студентам, которые проходят онлайн-обучение в американских вузах, временно запретят находиться на территории США. Об этом говорится в сообщении Иммиграционной и таможенной полиции (ICE).

Ограничения, которые вводятся в связи с пандемией коронавируса, будут действовать в течение осеннего семестра и распространятся на отдельную категорию студентов. Речь идет о тех, кто находится в США с визами категорий F-1 и M-1.

«Студентам с не иммиграционным статусом в США запрещается проходить полный онлайн-курс обучения и оставаться в стране. Госдепартамент США не будет выдавать визы студентам, зачисленным в учебные заведения и/или на программы, которые полностью доступны онлайн, на осенний семестр. Таможенные и пограничные службы США будут запрещать таким студентам въезд в страну», — сказано в сообщении.

В некоторых случаях остаться в стране все же можно. К примеру, студенты могут перевестись в другое учебное заведение, где занятия проходят очно, или перейти в вуз, где хотя бы часть занятий проходит офлайн. Во избежание недоразумений учебные заведения должны будут уведомлять студентов о переходе на систему онлайн-обучения за десять дней.

В конце июня президент США Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий выдачу некоторых временных рабочих виз до конца 2020 года. Он напомнил, что зачастую с временными сотрудниками в страну приезжают члены их семьи. Это создает дополнительную конкуренцию на рынке во время пандемии. При этом известно, что введенные ограничения не затронут тех, кто уже находится на территории страны.

Еще по теме