Top.Mail.Ru

США закрыли порты для российских кораблей

21.04.202219:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент США Джо Байден объявил о запрете морским судам, связанным с Россией, заходить в американские порты. Ранее такое же решение приняли страны .

«Сегодня я объявляю, что США запретят судам, связанным с Россией, заходить в наши порты, как это уже сделано в Европе», — цитирует Байдена РИА «Новости».

Также президент заявил, Вашингтон предоставит Киеву дополнительную военную помощь в размере 800 миллионов долларов. Новые поставки включат в себя тяжелое вооружение, десятки гаубиц, тактические дроны и 144 тысячи единиц боеприпасов. Таким образом объем военной помощи Украине со стороны США достигнет 3,2 миллиарда долларов. Он добавил, что на следующей неделе попросит Конгресс выделить дополнительный бюджет для военной помощи Украине, поскольку ранее одобренный бюджет уже на исходе.

объявил и о запуске программы приема беженцев с Украины, позволяющую ускорить их иммиграцию. Кроме того, Вашингтон выделит 500 миллионов долларов на прямую экономическую помощь властям Украины. По его словам, правительство сможет использовать эти средства для стабилизации экономики, поддержки населения и выплат зарплат.

Страны ЕС ранее запретили заходить российским кораблям в свои порты в рамках пятого пакета . Пришвартоваться к портам можно с помощью специального разрешение. Это не коснется судов, терпящих бедствие и перевозящих нефть, газ, топливо для АЭС и нефтепродукты, сельскохозяйственную продукцию, медикаменты и гуманитарные грузы. В частности, о таком запрете заявили Бельгия, Эстония, Болгария, Италия и Румыния.