Top.Mail.Ru

США заподозрили Россию в распространении фейков о коронавирусе

29.07.202007:48

Бывшие российские разведчики пытаются дестабилизировать ситуацию в США в преддверии президентских выборов путем распространения дезинформации о коронавирусе в интернете. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на источники во властных структурах США. 

По словам чиновников, ответственными за распространение фейков были признаны два россиянина, занимавшие прежде руководящие должности в разведке. Материалы, ориентированные на американскую аудиторию, появлялись на нескольких англоязычных сайтах. На них в общей сложности было опубликовано около 150 статей в период между концом мая и началом июля, утверждают источники. 

В США уже пытались обвинить Россию в проведении кампании по распространению дезинформации о COVID-19. Так, в феврале американские власти заявили, что российские фейковые аккаунты в социальных сетях публикуют посты о причастности США к созданию коронавируса. 

В мае глава Минобороны США Марк Эспер заявил, что Россия и Китай используют пандемию в своих интересах. По его словам, поддержка, оказанная Москвой Италии в борьбе с коронавирусом, была стратегическим ходом. Таким способом, посчитал министр, Россия решила ухудшить отношения Рима с союзниками.