Top.Mail.Ru

США запретили менять на доллары SDR России и Белоруссии

05.10.202211:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент США Джо Байден подписал закон, запрещающий американскому Минфину участвовать в операциях по обмену долларов на специальные права заимствования (SDR), находящиеся у России и Белоруссии. С их помощью расчеты проводит Международный валютный фонд (МВФ).

Об этом говорится в заявлении Белого дома. Кроме того, в документе подчеркивается, что Минфин США должен активно содействовать тому, чтобы такие операции не проводили страны — члены МВФ.

Специальные права заимствования (SDR) — это международный резервный актив, созданный МВФ для дополнения других резервных активов стран-членов. Его участники могут обмениваться SDR и конвертировать их в валюты.

SDR в том числе входит в состав международных резервов России. Они находятся на счете страны в департаменте СДР МВФ. По состоянию на 16 сентября международные резервы РФ составляют 557,7 миллиарда долларов.

В мае 2022 года Евросоюз заморозил резервы Центробанка на 24,5 миллиарда долларов. В марте глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что из-за санкций США, стран ЕС и других государств РФ также лишилась доступа почти к половине своих золотовалютных резервов. Он оценил их объем примерно в 300 миллиардов долларов.