Top.Mail.Ru

США заставили украинского бизнесмена продать долю в космической компании

30.12.202120:26
Фото: Firefly Aerospace Фото: Firefly Aerospace

Вашингтон потребовал от украинского бизнесмена Макса Полякова продать долю в космической компании Firefly Aerospace из-за угрозы национальной безопасности. Власти страны опасались, что технологии компании, которая работает, в том числе и по госконтрактам с NASA, могут попасть не только на Украину, но и в Россию.

Из-за этого правительство США приостановило работы, связанные с запуском ракет Firefly на базе Ванденберг в Южной Калифорнии, сообщает Bloomberg.

Поляков вложил в компанию 200 миллионов долларов, но согласился уйти из ее совета директоров, чтобы Firefly смогла претендовать на госконтракты в США.

Поляков, получив письмо от Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), в котором ведомство высказало опасения о национальной безопасности и требовало от него продать почти 50% акций Firefly, ответил согласием. Он заявил, что владение акциями компании не представляет угрозу для нацбезопасности США, однако требование согласился исполнить.

Поляков согласился на сделку и пояснил, что доверяет все решения генеральному директору Firefly Тому Маркьюсику, который ранее работал в NASA и SpaceX. Noosphere Ventures заявила, что и Поляков, и его компании прошли проверку, не выявившей никаких угроз.