Top.Mail.Ru

США завершили вывод войск из Афганистана

31.08.202100:08
Фото: ВщВ / Air Force Senior Airman Rito Smith Фото: ВщВ / Air Force Senior Airman Rito Smith

Вывод американских войск из Афганистана завершен. Тем самым закончилась 20-летняя миссия США в Афганистане.

Об этом объявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи. «Я стою перед вами, чтобы объявить о нашем выходе из Афганистане и о завершении миссии по эвакуации американцев, граждан третьих стран и афганцев, находящихся в зоне риска… Сегодняшний вывод означает как конец военного компонента эвакуации, так и двадцатилетней миссии, начавшейся в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года», — заявил Маккензи во время брифинга, передает CNN.

По словам генерала, в результате американской операции в Афганистане погиб 2461 американский военный, более 20 тысяч были ранены. Маккензи сообщил, что Соединенным Штатам и их союзникам во время эвакуации удалось вывезти из Афганистана свыше 123 тысяч гражданских лиц. В Афганистане все еще находятся несколько сотен американских граждан, которые пожелали остаться в стране, уточнил командующий.

Ранее охранник аэропорта в столице Афганистана рассказал Associated Press, что последние американские самолеты покинули Кабул. После вылета авиации Соединенных Штатов в столице раздалась стрельба в воздух.

Представитель движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Анас Хаккани в Twitter заявил, что талибы снова внесли себя в историю. «Я очень рад, что после 20 лет джихада, жертв и трудностей я с гордостью наблюдаю за этими историческими моментами», — написал он.