Top.Mail.Ru

США заявили об отсутствии у Лукашенко легитимности

11.09.202017:12

Соединенные Штаты считают, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко «нет легитимности», поскольку народ его отверг, заявил первый замгоссекретаря США Стивен Бигэн. Он добавил, что Вашингтон поддерживает забастовки в Белоруссии.

«Режим не работает в интересах белорусского народа. <...> Теперь, после того как народ явно отверг режим, руководство Белоруссии использует насилие для поддержания своей власти», — сказал Бигэн на специальном телефонном брифинге для журналистов по ситуации в Белоруссии (цитата по ТАСС). Он добавил, что США координируют с союзниками и партнерами дальнейшие шаги по санкциям в отношении тех, кто ответственен за нарушение прав человека и репрессии в Белоруссии.

По словам Бигэна, США поддерживают забастовки в Белоруссии. «Мы, конечно, поддерживаем и восхищаемся смелостью тех, кто решил оставить свои рабочие инструменты или покинуть свои станки на фабриках и в мастерских Белоруссии», — сказал замгоссекретаря. Он отметил, что забастовки показывают объединение во всех слоях белорусского общества. Бигэн добавил, что США не намерены накладывать на белорусский народ дополнительных мер наказания.

Накануне парламент Литвы назвал Светлану Тихановскую избранным президентом Белоруссии. Действия Лукашенко сейм предложил расценивать как «аннексию страны». Также парламент призвал международное сообщество поддержать Тихановскую и Координационный совет оппозиции.