Top.Mail.Ru

Стадион «Спартака» временно закроют из-за нарушений по COVID-19

07.10.202010:21

Домашний стадион московского футбольного клуба «Спартак» — «Открытие-Арена» временно закроют из-за нарушений требований безопасности, сообщил РБК со ссылкой на источники.  

Роспотребнадзор подает ходатайство в суд о закрытии стадиона. Ведомство должно решить, на какой срок ограничить работу «Открытия Арены» (от 30 до 90 дней). По словам источника издания, близкого к мэрии, на арене зафиксировали множественные нарушения. Предполагается, что стадионзакроют на 90 дней.

Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов отказался от комментариев. 

С 1 августа, согласно регламенту, на матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) максимальная вместимость зрителей составляет не более 50%. С 26 сентября стало возможно присутствие 5% болельщиков гостевой команды. Вместимость «Открытие Арены» составляет 45 360 зрителей. 

На матче между «Спартаком» и «Зенитом», прошедшем 3 октября на стадионе «Открытие Арена», присутствовало 17 150 зрителей. Однако, по данным источника «Чемпионата», в реальности количество болельщиков превысило норму. В РПЛ сообщили, что заполненность трибун на матче вызывало беспокойство у властей. на На «Спартак» могут наложить взыскание.

Владелец «Спартака» Леонид Федун не исключает, что на клуб таким образом пытаются оказать давление.