Top.Mail.Ru

Стал известен возможный преемник Чубайса в Роснано

23.11.202018:07

Кандидатом на должность главы «Роснано» стал первый зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. Об этом сообщил источник РБК и подтвердил знакомый Куликова.

Представитель Роснано рассказал, что компании неизвестно о возможном новом назначении. По словам источника РБК в крупном промышленном холдинге, кандидатура Куликова «вполне вероятна». «Его опыт работы в крупных корпорациях, а также на стороне “заказчика”— государства, поможет построить эффективную работу по удовлетворению спроса на инновационные продукты и разработки», — сказал собеседник издания. Он добавил, что Куликов «отличный стратег», который умеет учитывать накопленный опыт.

Сергею Куликову 44 года. В разное время он работал в компаниях «Промэкспорт» и «Рособоронэкспорт», был помощником главы «Ростеха» Сергея Чемезова, а после возглавил его аппарат. В 2013 году Куликова назначили исполнительным директором «Ростеха», а с 2015 года Куликов занимает должность индустриального директора радиоэлектронного комплекса госкорпорации, а в июне 2018 года стал первым зампредом коллегии ВПК. 

В начале 2017 года кандидатуру Куликова рассматривали на должность главы «Почты России», но назначение не состоялось. Его тогда избрали первым зампредом коллегии ВПК — это орган при правительстве, который занимается координацией разработки госпрограммы вооружений, формированием гособоронзаказа и программ развития ОПК.

Источники РБК ранее сообщали, что вопрос с отставкой Чубайса с поста главы «Роснано», по информации источников, по-прежнему обсуждается. Сообщалось, что он уже получил предложение «заняться Арктикой». Сам Чубайс эту информацию ранее опровергал. Подробнее о реформах развития и о том, почему эксперты считают институты развития «черными дырами» бюджета, читайте в статях журнала «Компания».