Top.Mail.Ru

Стала известна роль олигархов в победе Ельцина на выборах 1996 года

05.03.202109:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Политтехнолог Глеб Павловский раскрыл роль олигархов в победе первого президента России Бориса Ельцина на выборах 1996 года. 

«Первую десятку творцов победы Ельцина составляли миллионеры во главе с Борисом Абрамовичем Березовским, которые дали на это деньги. Если бы этого не было, не было бы ничего. Ельцин бы продул с разгромным счетом», — отметил он в интервью «Ленте.ру». 

Себя Павловский поместил во «вторую десятку, которую возглавлял Анатолий Чубайс. Он рассказал, что занимался в ходе кампании бывшего президента страны центральной и региональной прессой. 

Ельцин ушел в отставку из-за потери поддержки народа. По словам Павловского, он не торопился покидать пост. Но, увидев результаты думских выборов, согласился. 

После этого Ельцин начал поиск преемника среди «интеллигентных силовиков». Кандидатуру преемника он выбирал сам. Одним из них оказался Евгений Примаков, в 1990-х возглавлявший Службу внешней разведки. Он сразу получил большую популярность, но повел себя независимо от Ельцина. Бывшему лидеру страны это не понравилось.  

Во время новогоднего обращения 31 декабря 1999 года Ельцин объявил об отставке. Исполняющим обязанности главы государства назначили Владимира Путина, который на тот момент был премьер-министром. 

Президентские выборы 1996 года — единственные в России, где для определения победителя потребовалось два тура. Они прошли 16 июня и 3 июля. Основными конкурентами были самовыдвиженец, тогдашний президент Борис Ельцин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Согласно официальным данным, во втором туре Ельцин одержал победу с 53,82% голосов, Зюганов получил 40,31%.

Генерал Александр Лебедь занял третье место в первом туре. На следующий день он получил пост секретаря Совета безопасности страны и призвал своих сторонников голосовать за Ельцина. 

В КПРФ результаты голосования не стали оспаривать. Позднее ряд российских политиков заявляли, что победу на выборах на самом деле одержал Зюганов. Однако под мощным давлением он не стал ее отстаивать.

прочитать весь текст