Top.Mail.Ru

Стала известна суть иска Дерипаски к Навальному*

03.03.202016:25

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному* из-за очернения его деловой репутации в одном из видео на YouTube. Об этом «Ведомостям» рассказал адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

По его словам, оппозиционер утверждал, что государственные банки оказывают поддержку компаниям Дерипаски не на рыночных условиях. Однако эта информация является недостоверной и не имеет должного фактического подкрепления.

О том, какие именно слова спровоцировали бизнесмена на судебное разбирательство, Мельников не сообщил. Тем не менее представитель защиты добавил, что истец ждет от Навального опровержения опубликованной информации и требует символической компенсации в размере одного рубля.

Известно, что 28 ноября прошлого года во время прямого эфира на своем YouTube-канале Алексей Навальный высказался о том, что Олега Дерипаску лишили кипрского гражданства. Тогда оппозиционер сказал, что бизнес Дерипаски основан на получении регулярной поддержки от государства. «Ведет бизнес крайне неэффективно, потому что знает, что ему все равно государство отвалит денег, которые можно бесконечно рефинансировать», — заявил Навальный.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга