Top.Mail.Ru

Стала известна возможная сумма сделки в рамках слияния UBS и Credit Suisse

19.03.202317:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сумма сделки при слиянии двух крупнейших швейцарских банков UBS и Credit Suisse, вероятно, составит 1 миллиард долларов. Уточняется, что финансовые учреждения планируют прийти к согласию сразу после переговоров на выходных, к 20 марта.

При этом данная цифра существенно уступает рыночной стоимости Credit Suisse, поскольку банк оценивается в 8 миллиардов долларов. Информацию передает Financial Times со ссылкой на инсайдеров.

Известно, что обсуждение сделки UBS и Credit Suisse проходит при участии Национального банка Швейцарии (SNB) и финансового госрегулятора Finma. По нынешним правилам акционерам UBS отводится шесть недель для консультации насчет происходящего. Однако правительство решило осуществить сделку в кратчайшие сроки и без их голосования. Подчеркивается, что власти Швейцарии видят лишь такой вариант действий в попытке «приостановить падение доверия» к Credit Suisse.

16 марта стало известно, что Credit Suisse решил занять у Национального банка государства около 53,7 миллиарда рублей. Средства пойдут на меры, которые дадут возможность справиться с кризисом.

Примерно 3 миллиарда долларов из этой суммы организация использует для выкупа своих долговых обязательств. Таким образом банк планирует снизить долговую нагрузку. До этого акции Credit Suisse обрушились более чем на 24%, достигнув исторического минимума.

Еще по теме