Top.Mail.Ru

Стали известны детали дела против Дмитрия Новикова

08.10.202108:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владельца компании «Росинжиниринг» Дмитрия Новикова, а также Максима Горелова, гендиректора общества «Северо-Запад Инжиниринг» (СЗИ), обвиняют в хищении 857,6 миллиона рублей. Это деньги должны были пойти на оплату работ на «Ладожском водоводе».

В основе дела лежит концессионное соглашение, узнал «Коммерсант». Его СЗИ и администрация Всеволожского района Ленинградской области заключили в 2016 году. Документ касался эксплуатации изношенной системы муниципального водоснабжения «Ладожский водовод».

Согласно договоренностям, концессионер получал данный объект в управление на 15 лет. При этом он должен был провести капитальный ремонт и реконструкцию сетей водовода. Новиков в материалах дела обозначен как фактический собственник компании, а Горелов — как ее руководитель, отмечает газета.

В 2016 году руководство администрации объявило о проведении конкурса, связанного с концессией. СЗИ стало его единственным участником и получило объект в управление. Затем бизнесмены якобы вынудили комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти повысить тарифы на питьевую и техническую воду для местных жителей. Так, за два года СЗИ смогла получить более 840 миллионов рублей.

При этом Новиков и Горелов проигнорировали обязательства по модернизации водовода. За указанный срок они должны были потратить на капитальный ремонт более 130 миллионов рублей, а на модернизацию — свыше 761 миллиона. В реальности же, подсчитало следствие, на эти цели было потрачено 38,4 миллиона рублей. 

Владельца «Росинжиниринга» и совладельца порта Вера в Приморье Дмитрия Новикова арестовали накануне. Вместе с ним был задержал Максим Горелов. Им предъявили обвинения в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Тогда источники сообщали, что речь идет о претензиях на сумму свыше 500 миллионов рублей. Известно, что Новиков свою вину не признает.