Top.Mail.Ru

Стали известны детали идеи Минфина по новому бюджетному правилу

19.07.202209:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

предложил модифицировать бюджетное правило и при расчете базовых доходов от нефтегазовой отрасли ориентироваться на цену отсечения в 60 долларов за баррель. Объем добычи предлагают зафиксировать на уровне 9,5 миллиона баррелей в сутки.

О таком предложении Минфина рассказал источник, близкий к правительству. Эти данные также подтвердил федеральный чиновник. Ранее параметры не были известны, однако СМИ писали, что Минфин внес в правительство предложения по корректировке бюджетного правила.

В министерстве «Ведомостям» сказали, что обновленный механизм сейчас обсуждают на площадке правительства, тем не менее о конкретных решениях говорить пока рано. Аналогично журналистам ответили в Минэкономразвития.

Бюджетное правило — это механизм, который защищает бюджет от колебаний цен на нефть. С 2004 года в России действовали четыре разные версии этого правила. В последней итерации оно состояло из двух вещей, первая из которых — накопление или использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а вторая — формула, ограничивающая предельные расходы бюджета на год.

В конце февраля действие бюджетного правила в РФ было приостановлено. Это произошло после блокировки валютных резервов государства. Затем стало известно, что власти работают над новой конфигурацией правила. Об этом в июне сообщил глава Минфина , добавив, что задача нововведений — снизить зависимость ресурсов бюджета от внешних колебаний.

В нынешних условиях механизм бюджетного правила может быть изменен, однако его основа должна остаться, отмечал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, отмена бюджетного правила — одна из причин переукрепления рубля.