Top.Mail.Ru

Стали известны основания для медотвода от прививки против COVID-19

12.07.202112:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Для получения медицинского отвода от вакцинации серьезными могут стать только два основания: тяжелая аллергическая реакция и гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Причины, указанные в рекомендациях производителей препаратов или Минздрава, рассматриваются как основания для того, чтобы отложить прививку временно, до нормализации состояния, но не навсегда. 

Чтобы получить документ, подтверждающий медицинский отвод от вакцинации против COVID-19, необходимо различать временные и постоянные (абсолютные) основания для этого, рассказали опрошенные РБК врачи. Последнее означает, что человеку никогда не будут делать прививку от коронавирусной инфекции. 

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа врачи относят, например, отек Квинке или анафилактический шок. Такие состояния могли возникать ранее при введении какой-либо другой вакцины, объяснил изданию терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Люди с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации.

Другие аллергические реакции, например пищевая или на пыльцу, не являются противопоказанием к вакцинации. По словам врача — аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны. Их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью. 

Серьезным противопоказанием также является реакция на ранее введенные вакцины. Она выражается в виде высокой и продолжительной температуры, покраснения и отека на месте инъекции размером более восьми сантиметров. Небольшое повышение температуры, пояснил Кондрахин, нередко сопровождает вакцинацию и не может являться противопоказанием к прививкам в будущем. 

К тяжелым побочным явлениям, иногда возникающим вследствие вакцин, относят коллаптоидные реакции (проявления сосудистой недостаточности, которые напоминают шок по патогенезу и клиническим признакам) и фебрильные реакции (резкий скачок температуры тела, судороги). 

Противопоказанием является также аллергическая реакция на предыдущее введение этой же вакцины. Так, например, если у ребенка возникла какая-нибудь реакция на коклюшный компонент АКДС-вакцины, в следующий раз его вакцинируют другим препаратом без этого компонента. 

Врачи отметили, что в каждом случае, когда у людей были реакции на другие вакцины, нужно разбираться отдельно. Руководитель временного ковидного госпиталя при клинической больнице «РЖД-Медицина» им. Н. А. Семашко профессор Заур Шугушев отметил, что тяжелые аллергические реакции системные, но в легкой форме они не протекают. 

«Если у человека была аллергическая реакция, то у него, как правило, уже есть справка. Если этой справки нет, то на основании выписки, которая есть в истории болезни, терапевт делает заключение», — отметил Кондрахин.

К временным противопоказаниям, о которых говорится в рекомендациях Минздрава, врачи относят обострение хронического заболевания или острую фазу инфекционных заболеваний. Главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко объяснила, что само по себе хроническое заболевание — это не противопоказание, а вот его обострение в какой-то период им является. 

К категории пациентов с временным медотводом от прививки также относят тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев или недавно перенес хирургическое вмешательство. 

Временный медицинский отвод могут получить люди, которые хотят посоветоваться с узким специалистом о том, можно ли им делать прививку от COVID-19. Так, например, если ранее были аллергии на прививки, то вопрос нужно решать вместе с врачом-аллергологом.

В июле из рекомендации Минздрава относительно вакцинации от COVID-19 исключили пункт о том, что беременность является противопоказанием для применения препарата «Спутник V». Прививать беременных предлагают после 22-й недели. Клинические данные по применению этой вакцины у женщин, кормящих грудью, пока отсутствуют.