Top.Mail.Ru

Стали известны подробности беседы Байдена и Зеленского

31.10.202217:54
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Летом 2022 года между президентами США и Украины — Джо Байденом и Владимиром Зеленским — состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсудили военную помощь Киеву. По итогам беседы американский президент «вышел из себя», говорят источники, знакомые с деталями разговора.

Об этом сообщает NBC. По информации телеканала, во время беседы Байден сообщил, что США выделят Украине военную помощь на сумму в миллиард долларов. Зеленский в свою очередь, едва дослушав американского президента, попросил выделить Киеву еще больше помощи, говорят источники.

По их словам, Байден в грубой манере ответил, что американский народ «был весьма щедр», а Вашингтон продолжает помогать Киеву. Он также попросил главу Украины «проявить больше благодарности», передает NBC.

Беседа, о которой идет речь, состоялась 15 июня. Лидеры двух стран регулярно созваниваются, после того как Вашингтон объявляет об очередных мерах военной помощи Украине.

Ранее, 12 октября, The Washington Post также сообщала, что Байден выражал недовольство поведением Зеленского. В частности, тот просил украинского президента «перестать жаловаться» на недостаток военной помощи от США. По мнению американского президента, это усложняет переговоры с Конгрессом о выделении средств Украине.

С начала спецоперации Киев уже получил от США 16,8 миллиарда долларов. В конце октября власти страны также объявили о планах предоставить Украине дополнительную военную помощь на 275 миллионов долларов.