Top.Mail.Ru

Стали известны подробности обвинения замглавы Минтранса Токарева

21.01.202209:20
Фото: Министерство транспорта РФ Фото: Министерство транспорта РФ

Замминистра транспорта Владимир Токарев вместе с подельниками выводил деньги со счетов подконтрольной компании через фиктивные договоры. Кроме того, он нецелевым образом расходовал средства, предназначенные на реконструкцию железнодорожного участка в Краснодарском крае. 

Токарев обеспечил заключение контракта подконтрольного ему «Главстройинвеста» со «СпецТрансСтроем», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. По его словам, по этому договору должны были провести реконструкцию участка в Краснодарском крае. Речь идет об участке имени Максима Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

На сайте «Росжелдорпроекта» говорится, что проект завершили в 2018 году. Однако исполнителем обозначена другая компания — «Кавжелдорпроект». Фигуранты дела перевели со счетов «СпецТрансСтроя» на счет «Главстройинвеста» аванс, который потратили на другие цели, не связанные со строительством. 

Собеседник агентства добавил, что Токарев и его подельники, которые занимали должности в этих же фирмах, создавали видимость, что на объекте ведутся работы. Они использовали  фиктивные договоры займа и оказания транспортных и иных услуг, чтобы перечислять деньги «Главстройинвеста» на счета подконтрольных им юридических лиц.

Ранее источник РИА «Новости» оценил ущерб от вменяемого фигурантам мошенничества в 500 миллионов рублей.

В ведомстве полагают, что замминистра и другие фигуранты дела причастны к мошенничеству, совершенному группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере.

О том, что Токарева задержали по делу о взятке, стало известно на этой неделе. Его поместили в изолятор временного содержания по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В служебном кабинете Токарева и его домовладении провели обыски. Дело против него возбудило следственное управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. 

По предварительным данным, с 2016 по 2018 год Токарев, занимая должность первого заместителя генерального директора «СпецТрансСтроя», для хищения денежных средств организации привлек в противоправную деятельность представителей руководства этой компании, «Главстройинвеста» и еще ряда аффилированных организаций. 

Токарев начинал службу в УВД по Белгородской области в 2000 году. Затем работал в правительстве РФ на должности замминистра в разных ведомствах. Пост заместителя министра транспорта он занял в ноябре 2018 года. Награжден орденом Дружбы и ведомственными наградами.