Top.Mail.Ru

Стали известны подробности создания Чубайсом первого российского «единорога»

06.12.202121:18
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

Подробности истории со сделкой Роснано OCSiAl появились в Сети. По данным Telegram-канала «Банкста», компания Чубайса ещё до своего вхождения в сделку обговорила с основателем OCSiAl Юрием Коропачинским вход другого инвестора по оценке один миллиард долларов.

Согласно взломанной истории переписки, появившейся в Сети, сделка планировалась заранее. Итогом должно было стать привлечение в компанию инвестиций по заоблачной цене. Этим инвестором, который в итоге помог Чубайсу основать первого «единорога», стал Анатолий Мамут, компания которого A&NN купила 0,5% новосибирского производителя углеродных трубок OCSiAl за пять миллионов долларов.

«Наше предложение следующее. 50% цены пакета оплачивается "Up Front". Вторые 50% цены пакета оплачиваются в течение 15 дней после наступления любого из двух условий:

1. Синтез 5000 кг Tuball, исчисляемый с 1 января 2016 года (для справки – текущий объем производства составляет 1400 кг);

2. Покупка независимым инвестором акций OCSiAl по оценке «pre many» не менее $1000 m на сумму не менее $5 m», — говорится в письме госкомпании основателю OCSiAl Юрию Коропачинскому.

«OCSiAl — первая наша компания, которая прошла market cap в $1 млрд. Это единорог по всем правилам, начавшийся с того, что к нам пришло два человека: «Давайте мы сделаем стартап», — говорил тогда на пресс-конференции председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Кто именно из инвесторов оценил на тот момент производителя углеродных трубок OCSiAI, Чубайс не уточнил, но в итоге с вхождением группы миллиардера Александра Мамута в стартап-единорога «Роснано» весь бизнес был оценен ровно в один миллиард рублей.

Ранее сообщалось, что в России не осталось ни одной компании, чья оценка превышает миллиард долларов. При этом 77% всех компаний-«единорогов» приходится на США и Китай, показало исследование.