Top.Mail.Ru

Стали известны потери выручки ресторанов в Москве с начала года

13.11.202012:37

Московские рестораны с начала 2020 года потеряли не менее 20–30% выручки по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом заявил журналу «Компания» директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов.

«Потеря выручки ресторанов уже сейчас составляет по нашим оценкам не менее 20-30% к уровню прошлого года, и в дальнейшем этот показатель еще больше увеличится в связи с введением запрета на работу ресторанов после 23:00», — сказал он. По словам Муратова, если до конца года власти введут дополнительные ограничения, то большинство московских заведений общепита из сегмента малого и среднего бизнеса, не наладивших работу на вынос, «не смогут пережить очередной кризис».

Он добавил, что ужесточение мер последовало за ухудшением эпидемиологической ситуации, в связи с чем многие москвичи будут опасаться посещать общественные места даже в дневное время. Кроме того, на трафике сказывается переход сотрудников и студентов на удаленку, а также система чек-инов, которая «может отпугнуть гостей». «Многие москвичи еще не понимают, как она работает. Ну или просто не готовы делиться своими персональными данными», — объяснил Муратов.

Он отметил, что рестораторы ожидали в преддверии новогодних праздников увеличение трафика и выручки, но ограничения, введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным, «внесут коррективы и в этот прогноз». «Эти трудности мы так или иначе переживем, уверен, что лучше принимать гостей в условиях ограничений, чем закрыть двери ресторанов вообще», — заключил Муратов.

С таким выводом ранее согласился ресторатор Александр Раппопорт. В разговоре с журналом «Компания» он подчеркнул, что введенные ограничения могут привести к серьезным последствиям для бизнеса, «но здоровье людей важнее».

Сегодня в Москве вступил в силу новый пакет ограничений. Он будет действовать до 15 января 2021 года. В ночное время с 23:00 до 06:00 не будут работать рестораны, бары, кафе, а также ночные клубы, караоке и боулинги. При этом продавать еду на вынос и доставлять готовые блюда можно круглосуточно.