Top.Mail.Ru

Стало известно, что Rutube «не подлежит восстановлению» после кибератаки

10.05.202210:24
Фото: скриншот сайта Rutube Фото: скриншот сайта Rutube

Российский видеохостинг Rutube «не подлежит восстановлению» после кибератаки. Сайт недоступен более суток. Платформа обещает восстановить работу, отмечая, что исходный код сайта все еще доступен.

Неизвестные хакеры атаковали Rutube 9 мая, о чем платформа сообщила в своем Telegram-канале в 7 утра. Тогда отмечалось, что оперативная группа реагирования уже работает над восстановлением доступа к сервису.

В течение всего дня компания информировала о восстановительных работах, а в 20:04 мск заявила, что кибератака стала крупнейшей в истории сервиса. В компании утверждали, что это «спланированная» и «дорогостоящая атака». «Кто-то очень хотел помешать Rutube показать парад Победы и праздничный салют», — уверял видеохостинг.

Атака началась около пяти утра, а действия хакеров привели к тому, что был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению», пишет стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту.

Позже в Telegram-канале Rutube прокомментировали заявления источника, заявив, что «информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности». В сообщении снова отметили, что столкнулись «с самой сильной кибератакой за всю историю существования Rutube. «Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», — говорится в заявлении. По данным Rutube, сейчас специалисты восстанавливают сегменты файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

Накануне неизвестные хакеры взломали ТВ-программы нескольких операторов кабельных сетей, в числе которых «Ростелеком», МТС и НТВ-Плюс. Вместо названий телепередач в них появились заявления против специальной операции на Украине.