Top.Mail.Ru

Стало известно имя наследника банка «Уралсиб»

24.12.201910:12

У российского коммерческого банка «Уралсиб» сменился владелец: после смерти бизнесмена Владимира Когана компания перешла его супруге Людмиле. Об этом сообщает РБК.

По данным издания, Людмила Коган получила 81,81% акций кредитной организации в рамках принятия наследства. Банк также обратился к ЦБ РФ с предложение утвердить вдову бизнесмена в качестве нового санатора. По словам представителя «Уралсиба», все необходимые для этого документы будут переданы в Банк России.

«Если соответствие Людмилы Коган требованиям, предъявляемым ЦБ к инвесторам, будет подтверждено, это позволит провести смену инвестора, сохранив актив, по сути, у тех же владельцев и воссоздав структуру управления, которая была и раньше», – пояснили в кредитной организации.

В «Уралсибе» также добавили, что управлять банком продолжит Евгений Коган, сын бывшего владельца банка, а владеть активом – Людмила Коган. Известно, что Евгений Коган работает в данной кредитной организации с первого дня санации. Во время болезни отца он управлял делами «Уралсиба», а летом 2019 возглавил в нем наблюдательный совет.

Предприниматель и экс-чиновник Владимир Коган выиграл аукцион на санацию банка в 2015 году. Тогда же он стал первым физлицом – санатором «Уралсиба». Известно, что весной 2018 года бизнесмен перенес инсульт, а спустя год, в июне 2019, скончался на 57-м году жизни.