Top.Mail.Ru

Стало известно о перезапуске программы льготного кредитования

15.04.202113:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В течение месяца может перезапуститься программа льготного автокредитования. Ее прервали в середине февраля из-за исчерпания выделенных бюджетных средств.

Один из источников «Коммерсанта» на авторынке заявил, что правительство уже одобрило выделение дополнительных 5 миллиардов рублей на программу. В банках изданию подтвердили эту информацию.

В РГС Банке ожидают перезапуска программы в мае 2021 года. Там отметили, что власти уже начали собирать заявки от банков на участие в программах льготного автокредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») и автолизинге. В банке добавили, что планируется ввести еще одну категорию граждан, которые смогут претендовать на льготные автокредиты.

В ВТБ сообщили о получении приглашения для участия в новом конкурсе. Источники издания отметили, что отбор заканчивается 27 мая, а это значит, что программа может запуститься в июне.

В 2021 году Минпромторг выделил на льготное кредитование почти 8,9 миллиарда рублей, но средства закончились к середине февраля. По данным собеседников «Коммерсанта», большая часть денег пошла на погашение долгов перед банками по этой программе за 2020 год. Планируется, что источником новых средств на льготное автокредитование станут деньги от индексации утильсбора на легковые автомобили, которая составит 25%.

Госпрограммы льготного кредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» были запущены в начале марта 2019 года. Они предназначены для многодетных заемщиков и тех, кто приобретает автомобиль впервые. Для них банки предоставляют скидку при оплате первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля.