Top.Mail.Ru

Стало известно о планах крупнейшего поставщика POS-терминалов Ingenico уйти из России

25.01.202311:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская компания Ingenico, производящая терминалы для приема банковских карт, может уйти из России в марте 2023 года, рассказали источники. Она поставляет 50% всех POS-терминалов в страну.

Об этом РБК рассказали три собеседника на платежном рынке. По их информации, Ingenico планирует покинуть российский рынок к началу весны. Контракты компании с сотрудниками в стране действуют до 15 февраля. 

Доля Ingenico на отечественном рынке терминалов занимает около 50%, оценили эксперты. По состоянию на начало 2018 года компания производила в стране 1,5 миллиона устройств. 

По данным , в РФ используется порядка четырех POS-терминалов, выпущенных французской компанией. Эти устройства есть у крупнейших российских — ВТБ, Сбербанка, Промсвязьбанка и других. 

Сейчас на своем сайте Ingenico не указывает РФ ни в списке партнеров, ни в списке офисов. Кроме того, РБК отмечает, что в российском юрлице компании, которое отвечает за оптовую торговлю, назначен ликвидатор. Это можно расценивать как один из признаков начала процесса прекращения бизнеса, сказал изданию партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков.

В том случае, если Ingenico все-таки уйдет из РФ, возникнут трудности с ремонтом оборудования и техподдержкой устройств компании, говорят эксперты. Российским банком придется постепенно искать им замену, добавили они.