Top.Mail.Ru

Стало известно о планах продлить зерновую сделку на 60 дней

12.05.202309:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зерновая сделка, срок действия которой истекает 18 мая, может быть продлена на 60 дней. Предполагается, что официально об этом решении объявит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Сделка, думаю, будет продлена на 60 дней, но Россия может согласиться на это в последний раз», — сообщил источник ТАСС. По его мнению, о продлении сделки станет известно «сегодня-завтра». 

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что сделка прекратит свое существование, если стороны не смогут договориться до 18 мая. Одни из основных требований с российской стороны для продления соглашения — это возвращение Россельхозбанка в систему SWIFT, а также разблокировка экспорта удобрений.

Предыдущие переговоры между сторонами прошли в Стамбуле 10 и 11 мая. В них приняли участие заместители министров обороны и министров иностранных дел РФ, Украины и Турции.

Черноморская зерновая инициатива была согласована в июле 2022 года. Срок действия соглашения составлял 120 дней, а в марте его было решено продлить на 60 дней.