Top.Mail.Ru

Стало известно о подготовке «Ренессанс Страхования» Йордана и Абрамовича к IPO

03.09.202114:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Ренессанс Страхование», акционером которого в этом году стал миллиардер Роман Абрамович, выбрала банки для организации IPO. Помогать компании в подготовке к первичному публичному размещению будут JPMorgan, Credit Suisse и ВТБ.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «Ренессанс Страхование» собирается выйти на биржу уже в этом году, рассказал собеседник агентства. В компании изданию сообщили, что она допускает «все варианты стратегического развития», в том числе речь может идти и о выходе на IPO.

Основным владельцем «Ренессанс Страхования» является группа «Спутник» миллиардера Бориса Йордана. В мае 2021 года около 29% акций компании приобрели миллиардер Роман Абрамович и его партнеры Александр Абрамов и Александр Фролов. Миноритарным пакетом владеет также инвестфонд Baring Vostok.

По итогам первого квартала входящие в группу «Ренессанс» структуры занимали 4,5% страхового рынка России, пишет РБК со ссылкой на данные агентства «Эксперт РА». Стоимость компании эксперты оценивают примерно в 40 миллиардов рублей.