Top.Mail.Ru

Стало известно о роспуске российско-германского форума «Петербургский диалог»

20.11.202212:36
Фото: Петербургский Диалог Фото: Петербургский Диалог

Российско-германский ежегодный форум «Петербургский диалог», основанный Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Германом Шредером, могут распустить. В последние два года мероприятие не проводилось, хотя в Кремле заявляли, что «высоко ценят» такой канал общения с Германией.

«По просьбе правления общее собрание “Петербургского диалога” постановляет провести в первом квартале 2023 года внеочередное общее собрание, на котором будет принято решение о роспуске “Петербургского диалога”», — цитирует Der Spiegel письмо. Соответствующее решение приняли 19 ноября. Его должны вынести на рассмотрение общего собрания 22 ноября.

«Петербургский диалог» был создан в 2000 году по инициативе Путина и Шредера. В нем принимали участие немецкие и российские журналисты, дипломаты, ученые, бизнесмены, политики и бизнесмены. Форум создавался для «расширения сотрудничества гражданских обществ» России и ФРГ».

Последние два года «Петербургский диалог» не проводили. В 2020-м его отменили из-за пандемии, а в 2021-м Генпрокуратура России признала нежелательными три немецкие неправительственные организации, которые были участниками форума. Это и стало причиной отмены проведения форума. МИД Германии призвал отменить решение, а правление форума приостановило заседания рабочих российско-германских групп и все двусторонние мероприятия. Кремль заявил, что «глубоко сожалеет» о решении руководства форума, но заверил, что «остается открытым для диалога».