Top.Mail.Ru

Стало известно о «сербском следе» при побеге Артема Усса из Италии

31.05.202311:39
Фото: Соцсети Фото: Соцсети

Западные издания сообщили об участии «банды сербских преступников» в побеге из Италии Артема Усса, сына экс-губернатора Красноярского края. По дороге Усс-младший сменил несколько автомобилей, утверждают инсайдеры.

По данным The Wall Street Journal, у Усса была «международная сеть» поддержки, а в пути он пересек границы ряда стран. Сын бывшего губернатора Красноярского края с несколькими пересадками добрался в Сербию, а оттуда вылетел в Москву, заявили источники.

По мнению властей Италии, представители российской разведки не были задействованы в сопровождении побега из-за риска попасть под наблюдение.

Одной из причин, по которой в отношении Усса не стали вводить более жесткую меру пресечения, было наличие у его супруги дома в Италии, писала местная Corriere della Sera. Несмотря на опасения американского Минюста, власти страны ограничились домашним арестом, но за неделю до побега подозреваемого его жена уехала из страны.

О задержании Артема Усса в Милане по запросу США стало известно в октябре 2022 года. Власти Штатов предъявили ему обвинение в нарушении санкций, контрабанде и отмывании средств. Весной 2023-го сын бывшего губернатора Красноярского края скрылся из-под домашнего ареста в Италии, а в начале апреля сообщил о своем возвращении в РФ. Свой побег Усс-младший аргументировал отсутствием веры в объективность и беспристрастность итальянского правосудия. На суд страны оказывает влияние американское правительство, полагает он.