Top.Mail.Ru

Стало известно о тайных сделках с алмазами из России

17.09.202216:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компании из Индии и Бельгии продолжают тайно покупать российские алмазы, несмотря на санкции, которые действуют в отношении алмазодобытчика . Закупку драгоценных камней из России ведут около 10 компаний.

Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, бизнес заключает с Россией сделки на «сотни миллионов долларов». Среди крупнейших покупателей отечественных алмазов — индийские Shree Ramkrishna Exports Pvt и Kiran Gems.

Источники полагают, что после огранки и полировки российские камни отправляются в Индию, Японию и Китай, которые пока не отказались от отечественной продукции. Отследить передвижение камней, по данным агентства, практически невозможно, поэтому они могут впоследствии оказаться и на западных рынках.

Источники также утверждают, что ряд крупных европейских брендов попросил британскую De Beers, основного конкурента «Алросы», увеличить объемы продаж проверенным поставщикам. Компания якобы попыталась это сделать, однако у нее оказалось недостаточно запасов, чтобы покрыть имеющийся спрос.

В «Алросе» и De Beers отказались комментировать эти данные. Комментариев от представителей индийских компаний также не поступало.

В марте Евросоюз, США и Великобритания ввели санкции против российской алмазно-бриллиантовой отрасли. Они запретили импортировать все виды российских алмазов, кроме технических. Санкции коснулись и «Алросы»: под ограничения попал глава компании Сергей Иванов, а самой компании запретили привлекать капитал через выпуск ценных бумаг в Соединенных Штатах. Позже США заблокировали местные активы «Алросы».

Впоследствии европейские и ближневосточные банки стали отказываться от финансирования сделок по покупке продукции «Алросы». Тем не менее индийские банки продолжали проводить операции в других валютах. По данным Bloomberg, речь шла, в первую очередь, о рупиях и евро.

В августе сообщалось, что «Алроса» смогла восстановить экспорт алмазов почти до уровня начала года. Основными покупателями ее камней источники тогда называли европейские и индийские компании.