Top.Mail.Ru

Стало известно об утечке данных 267 млн пользователей Facebook

20.12.201908:31

На хакерском форуме опубликовали базу данных, содержащую личную информацию более 267 миллионов пользователей социальной сети Facebook. В Сеть попали в основном данные жителей США, сообщает исследовательская компания Comparitech.

Из отчета британской компании следует, что данные были опубликованы четвертого декабря. В открытом доступе оказались полные имена и телефонные номера пользователей, а также их уникальные идентификаторы аккаунтов на Facebook.

По данным Comparitech, в базу данных попала информация более чем о 267 миллионах пользователей социальной сети, причем большая часть аккаунтов были действительными. По предварительной информации, хакеры заполучили данные путем технологии скрейпинга. Специалисты британской компании также допускают наличие пробелов в системе безопасности Facebook, которые могли бы облегчить доступ хакеров к данным пользователей.

Через неделю после публикации данные можно было скачать на хакерском форуме, название которого Comparitech не уточняет. Через несколько дней об утечке узнал Боб Дьяченко, один из экспертов, сотрудничающих с британской исследовательской компанией. Он рассказал о найденной базе данных интернет-провайдеру, который управляет IP-адресом форума. 19 декабря данные пользователей были удалены с портала.

Эта утечка является не первой в истории Facebook. В марте этого года вокруг руководства компании разгорелся скандал: тогда власти США и Великобритании обратились к основателю Facebook Марку Цукербергу, потребовав объяснить передачу данных 50 миллионов пользователей компании Cambridge Analytica. Последняя специализируется на политической психометрии и была задействована в работе предвыборного штаба нынешнего главы Соединенных Штатов Дональда Трампа.