Top.Mail.Ru

Starbucks сообщил о планах открыть почти все кофейни в США в июне

05.05.202018:13

Американская сеть кофеен Starbucks в начале июня планирует открыть почти все свои кофейни в Соединенных Штатах. Об этом узнала телекомпания CNN.

В своем материале она ссылается на письмо, которое гендиректор Starbucks Кевин Джонсон разослал своим подчиненным. В нем говорится, что уже в начале лета в США могут заработать более 90% кофеен сети.

«Партнеры Starbucks к концу этой недели с должным чувством ответственности откроют более 85% кофеен компании в США. Мы ожидаем, что более 90% наших кофеен откроются в начале июня и будут работать в усовершенствованном режиме», — говорится в документе.

По словам Джонсона, в своих прогнозах руководство сети опирается на китайский опыт. В стране, ставшей источником распространения коронавирусной инфекции, уже открыты и функционируют более 98% заведений Starbucks. Этого удалось добиться за счет корректировки санитарных норм.

Известно, что в мае кофейни Starbucks заработали и в США. Посетители могут приобрести продукцию сети на вынос, а также заказать ее через мобильное приложение. Число пользователей последнего почти достигло 20 миллионов человек.

При этом на прошлой неделе стало известно, что Starbucks впервые за 11 лет зафиксировал квартальное падение продаж. Глобальные сопоставимые продажи сети во втором квартале упали на 10%. Такую динамику в компании связали с пандемией коронавируса, из-за которой значительно снизилась потребительская активность в Китае и США (ключевые для сети рынки).

Несмотря на это Starbucks не теряет оптимизма при оценке своих дальнейших перспектив. «Мы продолжаем подстраиваться под сложившиеся обстоятельства, которые, на наш взгляд, носят временный характер, и уверены, что Starbucks выйдет из мирового кризиса сильнее, чем когда-либо», — заявил глава компании Кевин Джонсон.