Top.Mail.Ru

Starbucks выплатит клиентке €12 тыс. за оскорбительный рисунок на чашке

20.01.202118:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Starbucks в Ирландии обвинили в расизме: бариста вместо имени посетительницы нарисовала на стаканчике смайл с «раскосыми глазами». Клиентка отсудила у кафе 12 тысяч евро.

Посетительница Starbucks по имени Сачавади Фоули в январе 2020 года подверглась дискриминации со стороны сотрудника кофейни, заявили в Комиссии по рабочим отношениям (WRC) Ирландии. Как уточняет BBC, Фоули — ирландка таиландского происхождения. «Было ясно, что визуальное изображение связано с ее расой», — отметили в комиссии, посчитав такой поступок баристы оскорбительным.

По словам самой Фоули, в тот момент, когда она хотела произнести свое имя, сотрудница кофейни протянул ей стаканчик с изображением улыбающееся лица с узкими глазами. Девушка сообщила, что  была «шокирована и взволнована» этим поступком. Затем посетительница отказалась забирать заказ, попросив это сделать своего парня.

Комиссия пришла к выводу, что сотрудница Starbucks — бразильянка, не владеющая английским языком — не хотела обидеть посетительницу и сожалеет о своем поступке. С помощью переводчика она объяснила, что решила нарисовать лицо Фоули, потому что она выглядела «роскошно».

Регулятор решил, что сеть кофеен не приняла достаточных мер, чтобы избежать подобных инцидентов. В Starbucks  в свою очередь заверили, что не терпят дискриминацию в любых ее проявлениях, и пообещали выплатить компенсацию клиентке.