Top.Mail.Ru

Starbucks закрыла 2 тыс. кофеен в Китае из-за коронавируса

29.01.202009:32

Сеть кофеен Starbucks временно остановила работу более двух тысяч заведений, расположенных на территории КНР. Причина — участившиеся случаи заражения новым типом коронавируса, передает Bloomberg.

По данным издания, всего в Китае, втором по величине рынке сети, Starbucks насчитывает более четырех тысяч заведений. Таким образом, из-за стремительно распространяющейся эпидемии компании пришлось свернуть работу более половины кофеен в стране.

Представители Starbucks пока не уточнили конкретных данных по убыткам, которые сеть понесет в связи с приостановкой работы 50% заведений в Китае, но уточнили, что это окажет существенное влияние на прибыль компании во втором квартале и за финансовый год в целом.

25 января сообщалось, что Starbucks прекратила работать в местной провинции Хубэй по причине возможного распространения заболевания. Такое же решение тогда приняла сеть фастфуда McDonald’s.

Первые сообщения о возникновении нового типа коронавируса появились в декабре 2019 года. Инфекция вызывает осложнения в виде пневмонии. На данный момент число погибших от этого заболевания достигло 130 человек, а зараженных — около шести тысяч.