Top.Mail.Ru

Старейший производитель консервов пожаловался на массовую подделку сайры

17.06.202115:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания «Доброфлот» из Приморья, называющая себя «крупнейшим по объему выпуска береговым рыбоконсервным заводом» в стране, пожаловалась в Роспотребнадзор на массовую подделку сайры в магазинах. Об участившихся случаях фальсификации рассказал управляющий группы Александр Ефремов.

Он отметил, что в настоящее время компания является основным промышленным производителем, самостоятельно осуществляющим добычу сайры. Остальные, по словам Ефремова, закупают рыбу в КНР, Японии и Тайване.

«Кроме нас, ее никто не ловит, проверяем таможенную статистику — никто сайру в Россию не завозит. Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы и понимаем, что она поддельная», — цитирует управляющего группы РБК.

По версии компании, недобросовестные производители обманывают клиентов следующим образом: они подменяют сайру сельдью (более дешевым сырьем), а на этикетках пишут, что это сайра. Иногда на таких упаковках даже указывают, что продукция соответствует ГОСТу. Такие махинации призваны вызвать доверие у потребителя и обеспечить увеличение объемов продаж.

В письме, адресованном Роспотребнадзору, «Доброфлот» требует пресечь дальнейшие случаи фальсификации товаров. В послании говорится о десяти компаниях, якобы занимающихся обманом указанным образом. Как сказал Ефремов, в России фальсифицировано около 54% консервов из сайры. Это более 1,4 миллиона банок в месяц. 

В Роспотребнадзоре не стали уточнять, поступало ли к ним письмо от «Доброфлота». Однако в ведомстве рассказали, что в прошлом году по физико-химическим показателям было исследовано почти 1,9 тысячи образцов консервов. Из них только 11 (или 0,6%) оказались фальсификатом.