Top.Mail.Ru

Старших офицеров Росгвардии заподозрили в махинациях на 192 млн рублей

30.11.202106:58
Фото: Пресс-служба Росгвардии Фото: Пресс-служба Росгвардии

Против семерых высокопоставленных офицеров Росгвардии хотят возбудить уголовное дело. Четырех генералов и трех полковников подозревают в хищениях и злоупотреблении. 

Главная военная прокуратура направила материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении четырех генералов и трех полковников по итогам масштабной проверки, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Поводом для проверки стали материалы, собранные сотрудниками службы собственной безопасности Росгвардии. При этом они касались не только деятельности службы, но и внутренних войск (ВВ) МВД, на базе которых она была создана. Ревизоров, в частности, заинтересовал период 2012–2016 годов. В это время в ведомстве пытались внедрить информационную систему «Недвижимость», которая должна была собрать в единый реестр все объекты ведомства.

Договоры на ее создание были заключены между главным центром автоматизированной системы управления (ГЦ АСУ) ВВ МВД и Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере имени В. В. Соломатина. Всего стороны заключили пять госконтрактов. Предполагалось, что система заработает к 2016 году. 

Однако оказалось, что ИС «Недвижимость» все это время существовала только на бумаге, а загрузить ее и начать работать с ней невозможно. При этом на ее создание выделили 192 миллиона рублей. 

Под подозрение в особо крупном мошенничестве попали сразу несколько бывших руководителей ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии. Среди них — генерал-майор Андрей Козлов, которого в свое время повысили до должности заместителя начальника Главного управления связи Росгвардии. При этом в середине 2000-х годов Козлова уже привлекали к административной ответственности. Так, суд назначит ему штраф в 50 тысяч рублей за нарушение законодательства при заключении контракта на создание еще одной информационной системы для нужд Главкомата ВВ МВД.

Еще по теме