Top.Mail.Ru

Стартап по производству морепродуктов из пробирки BlueNalu привлек $60 млн

20.01.202121:43

Американский стартап BlueNalu, создавший «альтернативные морепродукты» из клеток настоящей рыбы, привлек 60 миллионов долларов. Компания готовится к выходу на рынок в конце текущего года.

Лид-инвестором раунда на 60 миллионов долларов стал фонд Rage Capital. Кроме того, среди инвесторов числятся Agronomics, Lewis & Clark AgriFood, McWin, KBW Ventures и Siddhi Capital, пишет CNBC.

BlueNalu планирует использовать привлеченные инвестиции, чтобы пройти проверку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и протестировать альтернативные морепродукты в точках общепита по всей стране. Также компания планирует запустить экспериментальное производство площадью порядка 40 тысяч квадратных футов, отмечает издание.

Стартап занимается созданием «альтернативных морепродуктов» из стволовых клеток рыб, которые выращивает в биоректоре. По словам главы BlueNalu Лу Куперхауса, единственное отличие филе, созданного компанией, от обычного рыбного в том, что в нем нет костей. Кроме того, как утверждает Куперхаус, в нем нет паразитов, микропластика и бактерий, которыми обычно покрыта рыба.