Top.Mail.Ru

Стартап с российскими корнями Miro оценили в $17,5 млрд

05.01.202216:00
Фото: Miro Фото: Miro

Инвесторы оценили платформу для совместной удаленной работы Miro, которую создали выходцы из Перми, в 17,5 миллиарда долларов. В компанию среди прочих вложился фонд, управляющий деньгами главы Meta Марка Цукерберга и сооснователя Twitter Криса Дорси.

В такую сумму компанию оценили в ходе нового раунда инвестиций, пишет Forbes со ссылкой на сообщение стартапа. В инвестиционном раунде C компания привлекла 400 миллионов долларов. В нем в том числе участвовала инвесткомпания Iconiq Capital, управляющая деньгами Дорси и Цукерберга.

Среди других участников раунда — компании Dragoneer, Accel, Atlassian, GIC и Salesforce Ventures. Также в нем поучаствовали:

  • глава компании Snowflake Фрэнк Слутман, 
  • гендиректор DocuSign Дэн Спрингер,
  • сооснователи облачного сервиса Airtable Эндрю Офштад и Хоуи Лю.

Представители Miro сообщили, что направят привлеченные деньги на масштабирование продуктовой разработки, а также на расширение глобального присутствия проекта.

Компания Miro была основана в 2011 году выходцами из Перми Олегом Шардиным и Андреем Хусидом. Поначалу она называлась RealtimeBoard, а ее офис находился в Перми. Теперь же штаб-квартиры проекта расположены в Сан-Франциско и Амстердаме. 

Miro развивает сервис, позволяющий проводить виртуальные встречи и семинары, обмениваться документами, фото и видео для распределенных команд. По словам источника Financial Times, годовая выручка компании превышает 300 миллионов долларов. В 2020 году этот показатель был в три раза меньше.