Top.Mail.Ru

Стартап Zigband сообщил о покупке IoT-подразделения Samsung за $85 млн

29.01.202218:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Южнокорейский PropTech-стартап Zigbang, предоставляющий услуги по сделкам с недвижимостью, объявил о покупке IoT-подразделения Samsung SDS — Smart Home. Стоимость сделки оценивают в 85 миллионов долларов, ее планируют закрыть во втором квартале года.

Основными продуктами проекта являются «умные» дверные замки и настенные датчики, позволяющие связываться со смартфонами пользователей. В Samsung объяснили продажу проекта желанием сосредоточиться на b2b-направлении. Проект являлся единственным b2c-направлением подразделения Samsung. В 2016 году компания уже пробовала продать его ирландской Allegion, однако тогда стороны так и не смогли договориться, пишет TechCrunch.

IoT — сложный бизнес для достижения рентабельности, отмечает издание. Компаниям в этот сегменте необходимо работать с большим количеством пользователей. Именно поэтому Zigbang покупает бизнес Smart Home IoT — это позволит компании увеличить свою долю на рынке. «Объединив содержимое Zigbang с IoT-оборудованием Samsung. мы произведем революцию на рынке умного дома», — уверен гендиректор Zigbang Сунг Ву Ахн.

Сейчас подразделение Smart Home работает более чем 16 странах, что позволит Zigbang сразу выйти на мировой рынок IoT, отметил глава южнокорейской компании. Кроме того, Zigbang собирается оцифровать все, что связано с жилой недвижимостью — от сделок до обустройства «умного» дома.