Top.Mail.Ru

Стартапы спасут от поглощения крупными конкурентами

06.12.201913:51

Вице-премьер Максим Акимов сообщил о будущем ограничении возможностей поглощения стартапов крупными компаниями. Данный вопрос рассматривается в рамках пятого антимонопольного пакета.

По словам Акимова, при решении этой проблемы правительству придется столкнуться с рядом проблем. «Там есть две ценности. Надо умудриться вырастить глобальных лидеров, а это по определению крупные компании, но так, чтобы не задавить, не скупить на рынке, я извиняюсь, вообще все, что там живет и шевелится», – приводит слова вице-премьера РИА «Новости».

Акимов сообщил, что предварительно окончание работы по данному проекту намечено на 2020 год. Для решения этого вопроса правительству необходимо четко обозначить границы возможностей крупных компаний на рынке. Вместе с тем правительство должно проинформировать стартапы о том, «где и когда и по каким правилам государство будет вмешиваться».

Известно, что в 2020 году будет создан государственный интегратор стартапов, который займется развитием отечественных инновационных компаний. Новая структура появится и будет функционировать на базе научно-технологического инновационного комплекса «Сколково».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин призвал обеспечить максимальную свободу для всех, кто запускает стартапы и выводит на рынок инновационные продукты в сфере искусственного интеллекта. По словам главы государства, эта мера необходима, чтобы обеспечить технологический прорыв в стране.