Top.Mail.Ru

Стартовал прием заявок на премию «Топ-1000» российских менеджеров

15.03.202316:34

В среду, 15 марта, в Москве стартовал прием заявок на участие в рейтинге «Топ-1000» российских менеджеров. Его организатором выступает Ассоциация менеджеров, в этом году конкурс пройдет в 24-й раз.

За четверть века рейтинг стал уже не только показателем профессионализма самих топ-менеджеров, но и их компаний, а также определенным показателем того, куда движется та или иная отрасль бизнеса, подчеркнул на пресс-конференции президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин. По его словам, суть рейтинга, как и в предыдущие годы, заключается в том, что «лучшие выбирают лучших». «Сами менеджеры отмечают лучших в своей профессии и в своей отрасли», — пояснил Зеленин.

На пресс-конференции эксперты обсуждали роль управленцев в эпоху перемен. Со слов президента ассоциации, к основным обязанностям топ-менеджера в последние годы добавилась необходимость быть хорошими психологами. Важной компетенцией сегодня становится умение поддержать коллектив в непростое для бизнеса время, согласилась с ним вице-президент по управлению компании МТС Лариса Бодягина.

Конкуренция на рынке среди топ-менеджеров в России достаточно серьезно снизилась, рассказал о тенденциях директор HeadHunter по кибербезопасности и связям с госорганами Виталий Терентьев. «Первый фактор, который на это повлиял, безусловно, отток топ-менеджмента, в том числе иностранного топ-менеджмента, который по своим каким-то причинам решил покинуть страну», — пояснил он. На одно управленческое резюме в России сегодня в среднем приходится три отклика, тогда как высокой конкуренцией считается более пяти резюме на одну позицию, добавил спикер.

Фактические зарплаты топ-менеджеров в 2022 году выросли на 4% год к году: с 434 тысяч рублей до 450 тысяч. При этом зарплаты менеджеров управленческого звена в среднем поднялись на 6%, со 156,3 тысячи рублей до 165,2 тысячи. Менеджеры экспертного уровня стали получать на 3% больше: 138,9 против 135,2 тысячи рублей. Зарплаты менеджеров среднего звена увеличились на 7%, с 98 до 105,1 тысячи рублей.

Российский менеджер, по словам представителя HH.ru, всегда работает в «кривой стресса». «Мы не очень хорошо умеем планировать и очень хорошо работаем в стрессе», — подчеркнул спикер. В связи с этим сейчас может произойти хороший скачок компаний в развитии, спрогнозировал он.

В 2023 году номинация «директора по корпоративной социальной ответственности» немного видоизменилась: теперь она носит название «директор по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности». Россия вместе со всем миром движется к ESG, и эту тему необходимо держать в фокусе внимания, подчеркнул Зеленин.

Для участия в рейтинге необходимо заполнить заявку на сайте проекта https://top1000.amr.ru/. Регистрация будет открыта до 31 мая. Подать заявку можно в 12 основных и четырех специальных направлениях. Итоги премии подведут 27 сентября.