Статистику RT и РИА «Новости» улучшат за госсчет

04.03.202110:16

Правительство России решило увеличить финансирование госпрограммы «Информационное общество» до 211 миллиардов рублей. Деньги в том числе пойдут на поднятие охвата телеканала RT.

Внимание на изменения в программе обратило издание It’s my City. Оно ссылается на проект поправок к «Информационному обществу». Из него следует, что в ближайшие четыре года на программу выделят не менее 211,1 миллиарда рублей. Изначально сумма была на 73 миллиарда меньше.

Деньги пойдут на поддержку телерадиопрограмм и электронных СМИ в России. В частности, планируется увеличить плановый охват аудитории RT с 800 до 900 миллионов зрителей в год. Также в планах увеличить число часов вещания «России сегодня» на иностранную аудиторию. В холдинг входят радио Sputnik и РИА «Новости».

Кроме того, за счет госвложений планируется поднять цитируемость СМИ, относящихся к «России сегодня». Она должна вырасти с 2,8 миллиона до 3 миллионов единиц. Охват аудитории «Российской газеты» тоже рассчитывают нарастить. По итогам программы он должен достичь 120,5 миллиона читателей.