Top.Mail.Ru

Статус IT-компании не позволит «Почте России» получить льготы

09.06.202215:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Внесенная 9 июня в реестр аккредитованных IT-компаний «Почта России» не получит соответствующих льгот. С таким заявлением выступило  РФ.

«Почта России» вошла в список аккредитованных IT-компаний благодаря наличию ОКВЭД, сообщили в Telegram-канале ведомства. Это означает признание деятельности организации в области информационных технологий и предоставление айтишникам, работающим на почте, отсрочки от службы в армии. Ранее пресс-служба организации действительно хотела на фоне получения нового статуса привлечь новых сотрудников и обещала им «ряд льгот». В почте надеялись также на сотрудничество с партнерами из сферы высоких технологий.

Однако никаких льгот самой «Почте России» не положено — для этого требуется «подтверждение Налоговой службы о доли -выручки компании в общем объеме поступлений». При этом в пресс-центре организации ранее сообщили, что в 2021 году примерно четверть всех доходов, то есть почти 53 миллиарда долларов, «Почте России» принесли именно IT-сервисы.

В начале весны премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал новые меры по поддержке данной отрасли. Например, российским IT-компаниям разрешат не платить налог на прибыль до конца 2024 года. Также будет наложен мораторий на их проверки контрольными органами. Более того, работники IT-компаний получат возможность оформить льготную ипотеку, им также предоставят отсрочку от призыва на военную службу на период их работы в отечественных организациях.