Top.Mail.Ru

Стоимость акций компании Баффета впервые в истории достигла $500 тыс.

17.03.202212:44
Фото: Xinhua / Global Look Press Фото: Xinhua / Global Look Press

Акции инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета впервые в истории преодолели отметку в 500 тысяч долларов. Капитал самого американского предпринимателя вырос на 1,4 миллиарда долларов за день. 

Так, в среду, 16 марта, они закрылись на отметке в 504 400 долларов. Это  первое в истории закрытие компании выше порога в полмиллиона долларов, указал CNBC. С начала года ее акции подорожали на 11%, заметно обогнав  американский фондовый рынок. При этом за тот же период индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) опустился на 12%, отметили аналитики «БКС Мир инвестиций». 

Рыночная капитализация Berkshire на фоне ралли превысила 730 миллиардов долларов. По этому показателю она обогнала Meta Марка Цукерберга и стала единственной нетехнологической компанией в топ-10 самых дорогих публичных американских компаний. 

Состояние Баффета взлетело на 1,4 миллиарда долларов, достигнув 121,3 миллиарда, согласно рейтингу Forbes Real-Time. Миллиардер занимает пятую строчку в списке самых богатых людей мира. Лидирующая позиция — у главы Tesla и SpaceX Илона Маска. Его капитал составляет 229,6 миллиарда долларов. Следом идут основатель Amazon Джефф Безос (178,9 миллиарда долларов) и глава LVMH Бернар Арно (166,7 миллиарда долларов).

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway владеет множеством предприятий «реальной экономики», среди которых — страховая компания Geico, производитель конфет See's Candies и железнодорожная компания Burlington Northern. Инвесторы видят в Berkshire «надежное место», в котором можно сохранить свои деньги, писал Business Insider.