Top.Mail.Ru

Стоимость акций всех китайских компаний снова превысила $10 трлн

13.10.202012:39

Стоимость акций всех компаний из Китая поднялась выше уровня в десять триллионов долларов. Это произошло впервые за пять лет и обусловлено грамотными действиями властей страны, а также укреплением местной валюты, пишет Bloomberg.

В целом с марта китайский рынок акций подорожал на 3,3 триллиона долларов. Это произошло на фоне восстановления юаня и действий властей КНР, направленных на поддержку торговли ценными бумагами.

На сегодняшний день китайский фондовый рынок является вторым по величине в мире после американского. Условная стоимость компании, чьи акции обращаются на этом рынке, достигает свыше 38 триллионов долларов.

При этом 12 октября его капитализация достигла 10,04 триллионов рублей. Таким образом, в понедельник китайский рынок акций продемонстрировал одни из наиболее интенсивных темпов роста за минувшие три месяца, отмечают эксперты.

В пятерке крупнейших фондовых рынков мира Bloomberg также упоминает Японию (6,3 трлн долларов), Гонконг (5,9 трлн долларов) и Великобританию (2,8 трлн долларов).