Top.Mail.Ru

Стоимость автомобилей Renault в России в 2020 году выросла на 10%

20.01.202117:50
Фото: Renault Фото: Renault

Цены на автомобили Renault в России в 2020 году увеличились на 10% в среднем по рынку, и на столько же — у самого производителя.

Как следует из заявления генерального директора автопроизводителя Яна Птачека, рост цен на машины в 2021 году продолжится. Он отметил, что резких движений с точки зрения ценовой политики не будет. «Если это делать сразу, это будет неприятно для клиентов, дилеров и, в итоге, неприятно и для самих производителей», — подчеркнул Птачек. По его словам, Renault будет повышать цены «по чуть-чуть», чтобы сохранить долю на рынке, пишет РБК.

По итогам прошлого года в России продали порядка 1,6 миллиона автомобилей. Это на 9,1% меньше показателя 2019 года, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Renault продала 128,4 тысячи автомобилей. При этом компания сохранила 8% рынка и заняла четвертое место по уровню продаж, после компании АвтоВАЗ, а также Kia и Hyundai из Южной Кореи.

АвтоВАЗ по итогам прошлого года продал 343,5 тысячи автомобилей. В результате, компания заняла порядка 22% российского рынка, а цены за год выросли в общем на 6-7%, в зависимости от модели.

15 января стало известно, что АвтоВАЗ увеличил стоимость автомобилей на 10-39 тысяч рублей. Так, самая популярная модель, Lada Granta, стала на 10-13 тысяч рублей дороже. Ее стоимость достигла показателя в 499,9 тысячи рублей, следует из расчетов «Лада.Онлайн».

Как рассказал Птачек, на рост цен в первую очередь повлияла девальвация курса рубля относительно доллара и евро.

В первые десять месяцев прошлого года цены на новые автомобили увеличились в среднем от 3% до 15%. Ряд брендов продолжили рост и в ноябре—декабре, рассказал изданию директор по маркетингу автодилерской группы «Авилон» Андрей Каменский. Основными факторами, повлиявшими на скачок цен, он назвал колебания курса рубля, инфляцию и обновление модельного года. 

Ранее стало известно, что Renault заняла второе место по продажам в Евросоюзе, следует из данных Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).