Top.Mail.Ru

Стоимость бензина в США снова обновила исторический максимум

11.06.202217:40
Фото: Michael Ho Wai Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Michael Ho Wai Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press

Цена за один галлон (3,78 литра) бензина на территории США вновь обновила исторический максимум. Показатели преодолели отметку в пять долларов. Об этом в субботу сообщили западные журналисты.

В то же время в 2021 году значения были ниже на 1,93 доллара. На прошлой неделе в Штатах галлон бензина стоил на 19 центов дешевле.

На территории нескольких штатов водители вынуждены отдавать за топлива еще больше. Так, в Калифорнии один галлон стоит 6,43 доллара. Но в некоторых штатах бензин торгуется ниже отметки в пять долларов. Например, в Джорджии галлон стоит 4,67 доллара, в Миссисипи и Арканзасе показатели находятся на уровне 4,52 доллара. В Луизиане средняя цена достигает отметки в 4,53 доллара.

«Стоимость галлона в пять долларов является рекордной только без учета инфляции. С поправкой на инфляцию дороже всего в истории бензин был в июле 2008 года (4,11, доллара что эквивалентно сегодняшним 5,4 доллара)», — пишет издание Associated Press.

Представители Ассоциации автомобилистов связывают подорожание бензина со следующими факторами. В частности, указывается, что жители США больше времени проводят за рулем незадолго до и спустя некоторое время после Дня поминовения, который отмечается в последний понедельник мая. Кроме того, подчеркнули эксперты, на стоимость бензина влияет рост цен на нефть в мире на фоне санкций против энергетического сектора РФ.

Как сообщалось ранее, мартовский рост инфляции в США был на 70% спровоцирован российской спецоперацией на Украине. С таким заявлением американский президент Джо Байден выступил на заседании в штате Айова, посвященном борьбе с ростом цен в стране.