Top.Mail.Ru

Стоимость биткоина опустилась почти до $40 тыс. за сутки

21.09.202113:05

Стоимость биткоина снижалась до 40 542 тысяч в ходе торгов 21 сентября, что стало минимальным значением с июня. 

Позднее самая популярная криптовалюта частично отыграла потери. По состоянию на 12:50 мск она превысила 43 тысячи долларов за штуку, следует из данных CoinMarketCap. За сутки снижение составило 3,79%. Падение за неделю — 5,74%. 

На фоне обвала курса биткоина были ликвидированы маржинальные позиции 238,5 тысячи трейдеров за сутки. Их убытки в результате превысили 1,4 миллиарда долларов. По данным bybt, наибольшие убытки пользователям криптобирж принесли сделки в парах с биткоином — 743 миллиона долларов. На втором месте — Ethereum (311 миллиона долларов), на третьем — XRP (49 миллионов долларов). 

За день до последнего падения котировок криптовалют, 19 сентября, была зафиксирована транзакция, в ходе которой держатель вывел со своего кошелька более 616 биткоинов. Они хранились на нем с 2012 года. Крупные перемещения годами неактивной криптовалюты зачастую предшествуют резким ценовым движениям на рынке. 

Вместе с тем эксперты отмечают, что биткоин продолжает снижение вслед за другими рынками. Похожую динамику можно наблюдать на фондовом рынке США, на валютном рынке по паре EUR/USD и нефти.

Максимального значения с мая главная криптовалюта достигла 7 сентября. Ее стоимость составила 52 701долар за штуку. Тогда биткоин начал расти на фоне его признания в качестве платежного средства в Сальвадоре. Он стал первой страной в мире, принявшей такое решение.  

Соответствующий закон власти страны приняли еще в июне. Президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил в Twitter, что правительство приобрело еще 200 биткоинов, увеличив их общее число во владении до 400. На покупку криптовалюты государство потратило 20,9 миллиона долларов. По его словам, использование цифровой валюты поможет Сальвадору привлечь инвестиции, увеличить потребление и уменьшить расходы при денежных переводах для миллионов жителей, работающих за границей.

Однако криптовалюта начала терять в цене после новости о проблемах с ее внедрением в Сальвадоре. Местную систему криптокошельков в стране  Chivo пришлось отключить из-за сложностей с пропускной способностью. Вместе с тем Букеле заявил, что Сальвадор воспользовался ситуацией и в период падения приобрел еще 150 биткоинов в дополнение к ранее купленным 400.